Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: заявление Клинтон о "деоккупации" не имеет оснований
07 июля 2010 16:31 Среда

На Смоленской площади полагают, что заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о российской "оккупации территории Грузии" не имеет под собой никаких оснований, передает РИА Новости.

Российские дипломаты напомнили, что в международном праве "оккупацией" называется временное пребывание войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними.

"Таким образом, использование госсекретарем Хиллари Клинтон термина «оккупация» в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований, - отмечается в официальном сообщении МИД РФ. - На территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии".

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили на надежду на учет западными коллегами объективной реальности и подчеркнули, что в Абхазии и Южной Осетии в полном объеме действуют сформированные демократическим путем власти, а российские базы в республиках размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений в полном соответствии с нормами международного права.

топ видео
аналитика