Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция назвала поправки в закон о манифестациях продолжением репрессий
07 июля 2009 18:33 Вторник

Оппозиция Грузии считает поправки в закон «О сборах и манифестациях» продолжением политических репрессий.

Как заявила сегодня лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия, изменения в законе «О сборах и манифестациях» «превратят фундаментальные права человека в противозаконные действия, что является нарушением Конституции и международного права», передает агентство «Новости-Грузия».

«Власти пытаются начать новую волну политических репрессий», - отметила она.

Такого же мнения придерживается лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. По ее словам, готовящиеся поправки в законодательство антидемократичны.

«Это все часть той большой картины, которая называется «Большое давление на политические оппозиционные партии», чтобы они не смогли продолжать активную политическую деятельность», - заявила Зурабишвили.

По мнению одного из лидеров «Национального форума» Ираклия Мелашвили, законопроект противоречит грузинской Конституции.

«В Конституции и так написано одно, а в законе - другое и из-за изменений закон будет еще более противоречить конституционным нормам», - подчеркнул Мелашвили.

В свою очередь Народный защитник Грузии Созар Субари считает принятие поправок «шагом назад».
 
«Конечно, некоторые детали должны быть уточнены в законодательстве Грузии, хотя рассматриваемый  пакет  - это шаг назад», - заявил он.  

Напомним, сегодня Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии поддержал в первом чтении поправки в закон «О сборах и манифестациях», согласно которым ужесточаются правила проведения акций протеста и митингов.

 

 

топ видео
аналитика