Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия попала в список стран, находящихся в опасности
07 июля 2009 13:04 Вторник

Журнал Foreign Policy и исследовательский центр Fund for Peace опубликовали "Рейтинг несостоявшихся государств".

В нем фигурируют 177 стран мира, включая постсоветские государства, сообщает Полит.ру.

"Несостоявшимся" считается государство, которое, во-первых, не в состоянии предоставлять своим гражданам политические продукты достаточного качества и в достаточном количестве, во-вторых, оно утратило право на насилие (на его территории действуют мощные вооруженные группировки, этому государству не подчиняющиеся). В рамках данного рейтинга оценки проводились на основе 12-ти индикаторов - экономических, демографических, политических и пр.

В первую десятку государств, состояние которых наиболее трагично (в рейтинге они заняли места с 1-го по 10-е) вошли: Сомали, Зимбабве, Судан, Чад, Конго, Ирак, Афганистан, Центральноафриканская Республика, Гвинея и Пакистан. Эти и еще 10 стран были названы странами в "критическом состоянии".

Россия, Беларусь, Молдова, Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан вошли в следующую группу, к которой отнесены страны, находящиеся "в опасности". С ними соседствуют такие страны, как Китай, Индия, Венесуэла, Турция, Египет и пр.

В "пограничном" состоянии пребывают Украина, Казахстан, государства Балтии, вместе с такими странами, как Бразилия, Малайзия, ЮАР и Мексика.

Большинство индустриально-развитых государств мира, включая США, признаны "стабильными".

Список "наиболее стабильных" стран удручающе короток: в него вошли лишь Швеция, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия.

 

топ видео
аналитика