Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция требует освободить всех политзаключенных
07 июля 2009 11:15 Вторник

Представитель организации "Закон для народа", оппозиционер Захария Куцнашвили от лица инициативной группы обнародовал сегодня список политзаключенных Грузии.

Он обратился к администрации США и главам других государств с просьбой оказать влияние на грузинское правительство, чтобы все политзаключенные были выпущены из тюрем ко дню приезда в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена, который запланирован на 20-24 июля, передает "Кавказский узел".

Куцнашвили заявил, что до начала акций протеста оппозиции 9 апреля в Грузии было 30 политзаключенных, но на данный момент их количество возросло до 119 человек. По его словам, все эти люди сидят за различные уголовные дела или административные правонарушения, но реальной причиной является политическое преследование.

"Часто этим людям подкидывают оружие или наркотики, а затем задерживают и преследуют как уголовников или обвиняют в неподчинении полиции", - сказал Куцнашвили.

Он пояснил, что список политзаключенных был составлен на основании информации от правозащитников, адвокатов осужденных и семей осужденных. По его словам, в тюрьме до сих пор находятся два человека, которые были задержаны во время протестных акций 7 ноября 2007 года.

Возглавляет представленный список журналист Шалва Рамишвили, осужденный в 2006 году по обвинению в вымогательстве 100 тысяч американских долларов у депутата парламента Кобы Бекаури.

Вторым номером в списке идет сестра Эмзара Квициани, бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье, Нора Квициани. Она была арестована в 2006 году и обвинена в участии в незаконных вооруженных формированиях и незаконном приобретении и хранении оружия. В апреле 2007 года суд приговорил Нору Квициани к шести с половиной годам лишения свободы.

 

 

топ видео
аналитика