Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров посетит Кабул в середине июня
07 июня 2012 16:22 Четверг

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в конференции по Афганистану в Кабуле, которая пройдет 14 июня. Об этом сообщил на брифинге в Москве представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Интерфакс".

Конференция пройдет на уровне министерств иностранных дел. Среди тем, которые планируется обсудить, указывается передача ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане,  а также процесс национального примирения, борьба с терроризмом, преступностью, проблема беженцев, экономическое сотрудничество, укрепление мер доверия в регионе.

Отметим, что Афганистан получил статус страны-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает РИА Новости.

Страны ШОС выступают за построение в Афганистане "независимого, нейтрального, мирного, процветающего государства, свободного от терроризма и наркопреступности", отмечается в итоговой декларации саммита ШОС в Пекине. "Национальное примирение в Афганистане должно осуществляться под руководством афганцев и самими афганцами", - говорится также в документе.

При этом ШОС обещает "предоставлять содействие афганскому народу в восстановлении страны".

топ видео
аналитика