Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: Грузия важна для остального мира
07 июня 2012 14:38 Четверг

Грузия находится в центре внимания на международной арене, заявил президент Михаил Саакашвили на встрече с населением Варкетильского района Тбилиси, сообщает Day.Az.

"Визит Клинтон и его продолжительность говорят о том, насколько важна Грузия для остального мира", - считает Саакашвили.

"Госсекретарь впервые после многолетних колебаний США заявила, что Америка подготовит Вооруженные Силы Грузии и поможет стране обеспечить системы обороны в воздушном, наземном и морском пространстве", - подчеркнул глава грузинского государства.

"Было объявлено, что США оснастят Вооруженные Силы Грузии в том числе вертолетами, будет вестись работа и в плане другого оснащения", - добавил он.

Между тем, в МИД РФ заявили, что Вашингтон поступает безответственно, подогревая реваншистские настроения Тбилиси относительно России. Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, комментируя высказывания  Госсекретаря США Хиллари Клинтон в Грузии, передает РИА Новости.

"Высказывания г-жи Х. Клинтон в Грузии, к сожалению, подтверждают, что в Вашингтоне не извлекли должных уроков из событий на Кавказе в августе 2008 года", - отметил Лукашевич.

"Напомню, что именно активное поощрение со стороны США и других стран Запада, известные авансы по поводу приема Грузии в НАТО и массированные поставки вооружений из-за рубежа сформировали у М. Саакашвили комплекс вседозволенности и безнаказанности, который и подтолкнул его к преступной авантюре в Южной Осетии. В результате были убиты сотни мирных жителей, погибли российские миротворцы. Нам пришлось тогда привести агрессора в чувство", - напомнил официальный представитель МИД РФ.

"Сегодня возникает ощущение дежавю. Высокопоставленные американские представители вновь делают громкие заявления в поддержку М. Саакашвили, слово в слово повторяют лживые тезисы его пропаганды по поводу "российской оккупации Грузии". Подогревая таким образом реваншистские устремления Тбилиси, в Вашингтоне не вполне осознают меру ответственности", - добавил дипломат.

топ видео
аналитика