Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинский ученый обнаружил потерю драгоценностей из Национального музея
07 июня 2011 13:47 Вторник
Грузинский ученый обнаружил потерю драгоценностей из Национального музея. 18048.jpeg

Национальный музей Грузии сообщает о "потери" золотых украшений стоимостью примерно в 10 миллионов долларов, которые датируются 5 веком до нашей эры.  Об этом передает "GHN" со ссылкой на грузинскую газету "Алия". Речь идет о так называемом "черепашьем ожерелье" из золота, которое до этого момента хранилось в Национальном музее Грузии.

По сведениям профессора Алеко Цинцадзе, вместо 94 золотых шаров, ожерелье содержит всего 82 шарика, соответственно, 12 штук - пропали. Он указал, что число 94 имеет сакральное значение и что данное украшение имело именно такое количество золотых шаров.

"Это украшение содержит 31 черепаху - 30 маленьких, и одну большую. Считалось, что черепаха это Иберийская структура. Считалось, что большая черепаха содержит дух божества, а маленькие черепахи - это число дней в месяц по солнечному календарю. Кроме 31 черепахи, ожерелье содержит шарики. По всем правилам число этих шариков должно составлять 94", - считает ученый.

По его словам, все параметры ожерелья соответствуют солнечному календарю, однако, число шариков, составляющих ожерелье, не соответствует необходимому количеству. Он также ссылается на древние материалы, опубликованные в 1981 году, где на фото изображено и "черепаховое ожерелье", на котором видно, что оно содержит 94 шарика, тогда как в настоящее время, ожерелье содержит 82 шарика. Ученый указал, что данный факт нигде не учтен.

Однако по совам другого специалиста - защитника фонда Национального музея Дареджан Качарва, остальные шарики хранятся в другом месте. По ее словам, ожерелье не выставляется, так как сильно повреждено и хранится в фонде. Однако она подтвержадет, что количество шариков в нем 94.

топ видео
аналитика