Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Азербайджан и Турция подписали соглашение о транзите газа
07 июня 2010 18:00 Понедельник

Азербайджан и Турция оформили сегодня соглашения о поставках азербайджанского газа, который будет добываться на второй стадии разработки каспийского месторождения "Шахдениз", в Турцию и Европу, а также о транзите в Европу через Турцию.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на бакинский телеканал "Хазар", документы были подписаны по итогам встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Цена и условия соглашений на церемонии подписания документов оглашены не были со ссылкой на их конфиденциальность.

Азербайджан и Турция с весны 2008 года провели более 15 раундов переговоров по согласованию вопросов цены на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения "Шахдениз" на Каспии, и его объемов, а также транзита газа в Европу через турецкую территорию. От решения этих вопросов во многом зависит реализация проектов газопроводов Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия), TAP (Трансадриатический газопровод), по которым планируется поставлять добываемый в регионе Каспийского моря газ в европейские страны.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газ, что составит не более 5 процентов потребностей ЕС в газе в 2020 году.

топ видео
аналитика