Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия назвала "абсурдным" заявление вице-премьера РФ
07 июня 2010 13:43 Понедельник

МИД Грузии расценивает как проявление "обычной российской риторики" заявление вице-премьера РФ Сергея Иванова о том, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии является гарантией от повторной агрессии.

Российский вице-премьер "продолжает риторику российских чиновников", - сказал на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

"Российские высокопоставленные чиновники стараются представить как добрые намерения для сохранения стабильности и безопасности свои действия, которые противоречат международному праву и является агрессией и оккупацией в отношении Грузии...", - подчеркнул представитель МИД, назвав заявление Иванова "странным и абсурдным".

Как ранее писала GeorgiaTimes, вице-премьер РФ Сергей Иванов в воскресенье на международной конференции в Сингапуре заявил, что "Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы предотвратить будущий конфликт". По словам Иванова, российские миротворцы на протяжении 15 лет делали все возможное, чтобы поддерживать мир и стабильность в Абхазии и Южной Осетии. "Однако нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года подорвало международные усилия в урегулировании этих конфликтов и подтолкнуло Россию на вмешательство для защиты местного населения и восстановления мира и стабильности", - сказал он.

По мнению вице-премьера России, опыт  Абхазии и Южной Осетии показал, что радикальные военные методы неприемлемы при урегулировании региональных конфликтов.

Иванов подчеркнул, что провозглашение двумя закавказскими республиками независимости показало важность политического диалога и поиска решений, приемлемых для всех сторон конфликта.

топ видео
аналитика