Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Страсбургский суд рассмотрит иск российского бизнесмена против Грузии
07 июня 2009 10:25 Воскресенье

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге поступил иск против Грузии от российского бизнесмена грузинского происхождения, главы ассоциации гольфа Грузии, Мераба Ратишвили. Он осужден правоохранительными органами Грузии на 9 лет лишения свободы за хранение наркотиков. Оппозиция считает его политзаключенным.

«В отношении Ратишвили было нарушено множество норм Евроконвенции. Во-первых, при задержании ему было нанесено физическое оскорбление, а также, как позже выяснилось, введено наркотическое вещество, которое также было подброшено ему. Это и стало основанием для обвинения», - цитирует ВЗГЛЯД координатора НПО «42-я статья Конституции» Манану Кобахидзе.

Она категорически опровергла возможность применения Ратишвили наркотических веществ. По ее словам, Ратишвили преследуют из-за того, что он поддерживал грузинскую оппозицию.

Накануне Консерваторы опубликовали список политзаключенных Грузии . Как заявил на пресс-конференции один из лидеров консервативной партии Каха Кукава, для установления списка была создана специальная комиссия, в которую вошли представители правозащитных организаций и эксперты-юристы. В этот список внесен также и Мераб Ратишвили.

 

топ видео
аналитика