Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Омбудсмен настаивает на правовой оценке фактов истязания оппозиционеров
07 мая 2009 16:28 Четверг

Народный защитник Грузии Созар Субари требует от правоохранительных органов и председателя парламента Давида Бакрадзе правовой оценки фактов истязания молодых оппозиционеров сотрудниками полиции.

Как заявил Субари на состоявшейся сегодня пресс-конференции, он также требует оценки действий полиции от председателя парламентского комитета по защите прав человека Гии Арсенишвили и от председателя комитета по евроинтеграции Давида Дарчиашвили.

По мнению омбудсмена, обвинения, которые предъявлены молодым оппозиционерам, неадекватны, так как статья, по которой их обвиняют, предусматривает до 7 лет лишения свободы. А это, по словам Субари, равноценно наказанию, которое было присуждено убийцам Сандро Гиргвлиани, недавно помилованным президентом.

Народный защитник согласен, что любой факт насилия, тем более в отношении журналиста, должен быть расследован и виновные должны быть наказаны, но считает, что в данном случае оценка действий активистов оппозиции была неадекватной.

Как известно, сегодня по ходатайству католикоса-патриарха всея  Грузии Реваз Ревазишвили, Мелор Вачнадзе и Георгий Ониани были освобождены из предварительного заключения, но им была присуждена выплата залога в размере 2000 лари. Трое активистов оппозиции были задержаны 5 мая по обвинению в нанесении физических оскорблений журналисту Общественного ТВ Николаю Авалиани.

 

топ видео
аналитика