Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров: Россия воевала в августе во спасение мирных граждан
07 мая 2009 13:30 Четверг

Россия пресекла грузинскую агрессию в августе прошлого года не для того, чтобы набрать геополитические очки, а чтобы спасти жизни мирных граждан Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Евроньюс".

"Мы вмешались в эту ситуацию, мы пресекли грузинскую агрессию не для того, чтобы набрать геополитические очки, а исключительно для того, чтобы спасти жизни людей, обеспечить безопасность и само выживание народов Южной Осетии и Абхазии, - цитирует министра ИТАР-ТАСС. - Те меры, которые мы сейчас принимаем, однозначно подчеркивают нашу абсолютную решимость не позволить никогда повторение ситуации, которую президент Грузии санкционировал в ночь на 8 августа прошлого года". "Россия признала две эти республики не для того, чтобы сыграть в какую-то геополитическую игру", -  отметил он.

Сравнивая ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии с Чечней, Лавров указал, что "Чечня как раздражитель между Россией и Западом во многом была искусственной темой". "Это была наша боль, это была наша проблема, это была проблема, которая для нас была создана - и это признано достаточно широко - силами международного терроризма, - напомнил глава российского внешнеполитического ведомства. - Теперь, к счастью, ситуация совершенно иная, восстанавливается мирная жизнь, хотя террористические проявления уже не столько в Чечне, сколько в других республиках Северного Кавказа, пока еще имеют место".

  

 

топ видео
аналитика