Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бывшему командиру Национальной гвардии Грузии предъявлено обвинение
07 мая 2009 12:29 Четверг

Бывшему командиру Национальной гвардии, генерал-майору Кобе Кобаладзе предъявлено обвинение по статье 315 УК Грузии - "заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии". Об этом сообщил журналистам адвокат обвиняемого Гела Николаишвили, сообщает "Новости-Грузия".

"Обвинение моему подзащитному предъявлено только на основании показаний задержанного майора Гии Гваладзе, который заявил, что Кобаладзе присутствовал на встрече, где планировался заговор", - сказал Николаишвили в эфире грузинской телекомпании «Рустави 2».

Кобаладзе был задержан 5 мая по делу о мятеже в бронетанковой бригаде.

Напомним, в тот день военнослужащие бронетанковой части, базирующейся в местечке Мухровани в 30 километрах от Тбилиси, объявили о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав бригады сложил оружие. В переговорах с военными принял участие президент Михаил Саакашвили.

Среди задержанных по подозрению в подготовке переворота в стране бывшие высокопоставленные военные - командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе.

Адвокат Николаишвили накануне заявил журналистам, что ранее власти Грузии вынуждали Кобаладзе покинуть страну.

«На протяжении месяца к нему обращались с требованием покинуть Грузию, так как у него был авторитет в армии. Так как для этой власти каждый авторитет является опасностью, они все-таки решили его арестовать», - утверждает Николаишвили.

 

 

топ видео
аналитика