Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия готова обеспечить компьютерами и первоклассников Абхазии и ЮО
07 апреля 2010 09:43 Среда

Грузинское правительство готово с нового учебного года обеспечить специальными детскими компьютерами первоклассников не только на территории всей Грузии, но и в Абхазии и Южной Осетии, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

С такой инициативой выступил на состоявшемся вчера вечером в Кутаиси заседании правительства госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, и президент Грузии Михаил Саакашвили поддержал его.

Он подчеркнул, что правительство Грузии с нового учебного года начинает выдачу первоклассникам специальных учебных компьютеров с загруженными в них программами обучения. По его словам, «это очень хорошие компьютеры, которые в воде не тонут и так просто не разбиваются».

«Мы готовы обеспечить такими компьютерами всех пострадавших в результате интервенции и раздать их детям на оккупированных территориях. Хочу, чтобы все запомнили, никаких де-факто властей и де-факто границ не существует. Есть территории, оккупированные Россией, и оккупационные власти. Мы через посольство Швейцарии предложим оккупационным властям обеспечение детей компьютерами. Мы готовы физически доставить эти компьютьеры на оккупированные территории, а они должны обеспечить их раздачу школьникам», - пояснил Саакашвили.

По его словам, на начальном этапе Грузия предложит сделать это на территории Южной Осетии, а затем, поэтапно, обеспечит компьютерами и абхазских первоклассников.

«Если дети смогут общаться друг с другом по Интернету, это будет способствовать их сближению. И никакие методологии и инструкции из Москвы этим контактам не помешают», - подчеркнул Саакашвили.

Госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе предложил подключить к осуществлению этой инициативы ЕС.

«Завтра приезжает еврокомиссар, и мы можем обратиться к нему с просьбой, чтобы Евросоюз помог нам осуществить эту инициативу», - заявил Барамидзе.

Саакашвили поддержал данное предложение и подчеркнул, что обеспечение детей компьютерами - это «очень европейская инициатива» правительства Грузии.

топ видео
аналитика