Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Абхазии обвиняет Грузию в пиратстве и эскалации конфликта
07 апреля 2009 16:08 Вторник

МИД Абхазии расценивает действия грузинских пограничников по захвату в нейтральных водах турецкого судна как пиратские, говорится в заявлении МИД Абхазии, распространенном сегодня.

5 апреля в нейтральных водах грузинские морские пограничные катера задержали турецкое судно "Денфа Демет". Оно доставило в Абхазию около 1000 тонн горюче-смазочных материалов, передает РИА Новости со ссылкой на источник в госкомпании "Абхазское морское пароходство".

Внешнеполитичское ведомство Абхазии заявило, что "действия Грузии по задержанию торговых судов в нейтральных водах противоречат международному морскому и гуманитарному праву, так как грузы, направляющиеся из Турции в Абхазию, являются исключительно мирными".

На борту судна находились 10 человек команды - граждане Турции. "Данная акция является очередным подтверждением стремления Грузии к новой эскалации конфликта", - говорится в заявлении министерства.

МИД республики считает, что "продолжающаяся незаконная блокада против Абхазии на протяжении 13 лет наносит экономический ущерб, возмещение которого Абхазия намерена требовать от стран СНГ, поддерживающих инициированное Грузией решение о введении экономических санкции и блокады против Абхазии в январе 1996 года".

 

топ видео
аналитика