Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С задержанием российского судна должна разбираться Камбоджа
07 апреля 2009 13:20 Вторник

С обстоятельствами задержания грузинской береговой охраной российского теплохода "В. Успенский" должна разбираться камбоджийская сторона, так как корабль ходит под флагом Камбоджи.

Об этом сообщил РИА Новости президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.

"Государство флага должно разбираться. Не имеет значения, кто собственник, кто оператор. И должно быть выяснено, что происходило: шел корабль через территориальные воды Грузии или не шел - это непонятно", - отметил Колодкин.

Известно также, что оператором судна является "Волго-Дон Шиппинг" (Ростов-на-Дону).

Как сообщил Колодкин, если в том месте, где проплывал "В. Успенский", была какая-то закрытая зона безопасности, то о ней должно было быть объявлено заранее.

"Надо выяснять, в каком пространстве находилось судно. Если оно находилось в территориальных водах - значит, оно совершало мирный проход и ничего не нарушало. Значит, это произвол со стороны грузинских властей. Если оно шло через внутренние воды и не имело на это разрешения (зашло, скажем, в закрытый порт), тогда судно совершило нарушение", - отметил президент Ассоциации.

Как пояснил Колодкин, внутренние воды - это воды портов, непосредственно примыкающие к побережью, территориальные же воды находятся за пределами портовых.

По его словам, территориальные воды тоже подчинены суверенитету прибрежного государства, но там все иностранные суда, включая даже военные корабли, имеют право мирного прохода, если они этот проход не нарушают.

"Так или иначе, государство флага должно немедленно вмешаться. Если это было нарушение со стороны прибрежных властей, то заявить соответствующий протест и потребовать освобождения", - заключил президент Ассоциации.

 

топ видео
аналитика