Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси полицейские избили двух журналисток
07 апреля 2009 13:16 Вторник

Патрульная полиция Грузии вчера нанесла физическое оскорбление выполнявшим свои профессиональные обязанности сотрудникам газеты "Версия"- журналистке Нино Комахидзе и фоторепортеру Ани Хавтаси, передает Regnum. С подобным заявлением выступило 7 апреля само издание.

По сообщению газеты, инцидент произошел в момент, когда участники мирной акции протеста оппозиционного движения "Ратом?" ("Почему?") требовали от гендиректора Общественного ТВ Грузии Левана Кубанеишвили предоставления публичной информации о финансовом положении телекомпании, которое не получили. "Несмотря на то, что глава столичной патрульной полиции Гиорги Гегечкори прекрасно знал, что Нино Комахидзе - журналистка, а не правонарушитель или участница митинга (и почему с ними можно так поступать?!), он, вместо того, чтобы защитить ее, сам непосредственно руководил физической расправой над нею, что хорошо видно на фотокадрах. Существуют также кадры с полицейским, который нанес физическое оскорбление фотокорреспонденту Ани Хавтаси. Этого им показалось мало, и они "запихивали" журналисток в полицейскую машину. Примечательно, что Нино Комахидзе и Ани Хавтаси - это именно те журналистки, которые в последние 3 месяца освещали все акции протеста и опубликовали весьма острые и неприятные для полиции материалы", - говорится в заявлении газеты "Версия".

Вся информация о случившемся уже передана в офис Народного защитника Грузии, где сами журналистки также рассказали о происшедшем. "Накануне акций 9 апреля, мы обращаемся к правоохранителям, а также к властям и оппозиции: соблюдайте международные нормы, охраняйте жизнь и здоровье журналистов, не наносите им физических оскорблений, не мешайте им выполнять свои профессиональные обязанности. Поверьте, такими методами вы их не запугаете", - говорится в заявлении газеты.

 

топ видео
аналитика