Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Три новых памятника откроют в КЧР
07 марта 2014 13:34 Пятница

Сразу три памятника — жертвам депортации карачаевского народа, воинам-афганцам и чернобыльцам — откроются в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы КЧР.

Открытие пройдет 3 мая в День возрождения карачаевского народа. "Автором памятника жертвам депортации карачаевского народа является народный художник КЧР Магомет Хабичев. Это монументальное сооружение из бронзы — трехфигурная композиция высотой более трех метров представлена в виде женщины с прижавшимися к ней двумя детьми", — отметили в пресс-службе.

Памятник представляет образ матери-горянки, не сломленной невзгодами, мужественной и скромной, перенесшей все невзгоды депортации, но сохранившей свое человеческое достоинство и национальный дух, которые она сумела передать следующим поколениям.

А в Чечне будет восстановлен памятник чеченским альпинистам "Мемориал шести", погибшим при восхождении на пик Пушкина в Кабардино-Балкарии.

О памятнике, который в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, стало известно от ветеранов чеченского альпинизма, рассказал руководитель регионального отделения "Российского союза спасателей" Идрис Асхабов.

"Нами была проведена очистка прилегающей территории. В ближайшее время решится вопрос о восстановлении мемориала. Тем самым мы хотим отдать дань уважения тем, кто всю свою жизнь посвятил спасательному делу", — отметил Асхабов.

"Мемориал шести" был открыт в 1976 году на кладбище в Ленинском районе Грозного в память о мастере спорта И. А. Дудченко, перворазряднике А. А. Базилевском, М. В. Бескове, Ю. И. Иванове, В. И. Косенко и А. А. Фролове. Монумент представлял собой фигуру альпиниста, стоящего на вершине, перед которой находились захоронения погибших.

топ видео
аналитика