Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тегеран назвал переговоры в Вене "содержательными"
07 марта 2014 10:40 Пятница

Переговоры в Вене по ядерной программе Тегерана на уровне экспертов проходят активно и содержательно, заявил глава иранской делегации, генеральный директор МИД по политическим и международным вопросам Хамид Баэдинежад, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с достигнутой в феврале с "шестеркой" международных посредников договоренностью, в настоящее время проходит встреча на экспертной уровне. Подводя итоги первых двух дней консультаций, завершающихся 7 марта, глава иранской делегации отметил, что "их признают полезными все участвующие стороны, направившие в Вену группы экспертов в полном составе".

Результаты работы экспертов, вырабатывающих пути к достижению всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранской ядерной проблемы, будут представлены участникам следующего раунда переговоров на уровне гендиректоров МИД, который пройдет также в штаб- квартире ООН в Вене 17-19 марта.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика