Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава Ирана приедет на похороны Уго Чавеса
07 марта 2013 14:38 Четверг

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад будет присутствовать на похоронах лидера Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом он сообщил на заседании совета министров, передает "Интерфакс" со ссылкой на иранские СМИ.

Ахмадинежад отправится в Каракас в четверг.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в возрасте 58 лет. Мировые лидеры выразили свои соболезнования народу и правительству страны.

Уго Чавес скончался 6 марта в 16.25 по местному времени (1.55 мск). С 2011 года он страдал от онкологического заболевания и перенес ряд операций, однако мужественно боролся с болезнью.

Махмуд Ахмадинежад выразил свои соболезнования в связи со смертью лидера Венесуэлы. В письме на имя вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро он выразил сожаление по поводу кончины "великой души" из "земли крестоносцев равенства и либерализма".

Ахмадинежад отметил, что имя Уго Чавеса знакомо всем народам как символ чистоты, доброты, мужества и любви к людям. "Уго Чавес является символом и преемником всех храбрых революционеров в истории Латинской Америки", — сказал президент Ирана.

Президент России Владимир Путин назвал Чавеса выдающимся лидером и руководителем, а также близким другом России. "Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку", — сказал российский лидер.

"Президент России подчеркнул, что свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Боливарианской Республики Венесуэла", — говорится в телеграмме Путина.

топ видео
аналитика