Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии полиция пытается сорвать сбор подписей за отставку Саакашвили
07 марта 2009 10:20 Суббота

Патрульная полиция пытается помешать акции сбора подписей под требованием отставки президента Михаила Саакашвили, которую проводит ряд оппозиционных сил.

По информации консервативной партии, один из инцидентов произошел на площади Вокзальной в Тбилиси, где у станции метро собирали подписи населения представители молодежной организации партии «Путь Грузии» (лидер Саломе Зурабишвили).

Сотрудники МВД потребовали прекратить акцию, в противном случае пригрозились арестовать оппозиционеров. У председателя молодежного движения партии Мамуки Балиашвили полицейские отобрали мобильный телефон, но после вмешательства граждан вернули его владельцу.

Как известно, объединенная оппозиция и ряд партий, которые присоединились к инициативе Саломе Зурабишвили начать 9 апреля масштабные акции протеста с требованием отставки Саакашвили, с 4 марта начала акцию «Вместе спасем Грузию». В рамках этой акции у всех станций Тбилисского метрополитена установлены урны, а всем желающим предлагают заполнить специальные бюллетени, в которых граждане должны зафиксировать свою поддержку требованиям оппозиции, а также указать свои имя, фамилию и номер телефона.

С 6 марта, после окончания срока выдвинутого Саакашвили ультиматума для назначения референдума по вопросу досрочных президентских выборов, начали сбор подписей и представители альянса «За Грузию» (Ираклий Аласания, «Новые правые» и республиканская партия).

 

топ видео
аналитика