Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США сняли санкции с иранской гостелерадиокомпании
07 февраля 2014 10:56 Пятница

Власти США сняли санкции с государственной телерадиокомпании Ирана IRIB, передает Trend со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Зарубежные провайдеры спутниковой связи вновь смогут предоставлять услуги иранскому вещателю, не опасаясь санкций со стороны США. Санкции против IRIB были введены год назад за блокирование зарубежных каналов. Также США обвиняли иранского вещателя в искажении транслируемой информации.

Отметим, что снятие санкций носит обратимый характер и не является частью договоренностей между Ираном и "шестеркой" международных посредников, заключенных в прошлом году. В США назвали этот шаг мерой по укрепления доверия в преддверии окончательного соглашения между сторонами.

При этом Минфин США расширил "черный список" физических и юридических лиц, нарушивших действующий режим санкций против Ирана. Туда попали компании из Швейцарии, ОАЭ, Грузии и Лихтенштейна.

24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика