Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Герман Клименко: интернет-кредитование покажет полезность банков
07 февраля 2013 10:20 Четверг

Cистема взаимного кредитования граждан через интернет в обход классических банков продемонстрирует людям, что в данной сфере все не так просто, как кажется, заявил руководитель LiveInternet Герман Клименко.

"Взаимное кредитование" — новая для России, но давно применяемая на Западе идея. Люди оставляют на специальном портале заявки на получение или предоставление определенной денежной суммы. Деньги переводят через системы мгновенных платежей, а кредитоспособность заемщиков обеспечивают коллекторские агентства, с которым портал заключает договор.

Такая форма кредитования постепенно набирает обороты в РФ, однако глава LiveInternet не думает, что это приведет к каким-то переделам в банковском секторе. "Банки берут риски целиком на себя. А граждане могут хотеть много зарабатывать, но, к сожалению, рисков на себя брать не умеют и для этого не предназначены", — поясняет Клименко.

По его словам, граждан вдохновляет возможность получения легких доходов, но потом они проигрывают свои деньги и "возвращаются к банковской систем, которая столетиями доказала свою работоспособность".

Народный артист России Евгений Петросян в беседе с изданием признал, что бесконечно далее от данной области, однако заметил, что подобное кредитование станет легкой добычей для мошенников. "Здесь риски у тех, кто дает деньги, увеличиваются во много раз", — считает комик.

топ видео
аналитика