Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Польша подменит США в Дамаске
07 февраля 2012 09:42 Вторник

Посольство Польши в Дамаске будет представлять интересы США после закрытия американской дипмиссии, сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, сообщает РИА Новости.

"Представлять наши интересы в Сирии будет посольство Польши", - сказала Нуланд.

"Перед отъездом из Сирии посол Форд встретился с главой сирийского МИД для того, чтобы официально сообщить о закрытии посольства. Он заявил, что США ожидают от Сирии соблюдения всех международных соглашений, в том числе и в отношении нашей собственности. Мы ожидаем, что наша собственность там будет под охраной", - сказала Нуланд.

Она добавила, что США получили от сирийского МИД заверения в сохранности американской собственности, находящейся на территории закрываемого представительства.

21 января Госдепартамент сообщал, что США не исключают возможность закрытия посольства в Сирии, если власти страны не усилят его безопасность, передает "Интерфакс" со ссылкой на коммюник госдепартамента США.

"Мы всерьез обеспокоены ухудшением в сфере безопасности в Дамаске. В частности, нас тревожит выявленное недавно учащение терактов с применением заминированных автомобилей. Мы беспокоимся по поводу безопасности наших дипломатов", - отмечается в документе, сообщает "Взгляд".

"Мы также предупредили правительство Сирии, что если в ближайшие дни оно не примет конкретные меры в этом направлении, у нас не останется выбора, и нам придется закрыть посольство", - говорится в коммюнике, передают "Вести".

Уже десять месяцев в Сирии идут акции протеста против режима Башара Асада, сопровождающиеся массовыми бесорядками и стрельбой. По данным ООН, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более пяти тысяч человек. В свою очередь, власти Сирии сообщают о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов, сообщает "Росбалт".

топ видео
аналитика