Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси ждет миллиардных инвестиций в свою энергетику
07 февраля 2011 14:57 Понедельник

13168.jpegГрузия ждет миллиардных инвестиций в свою энергетику  - она хочет построить 15 гидроэлектростанций и стать крупнейшим экспортером электроэнергии в регионе, сообщает "Бизнес-Грузия". Как заявил министр энергетики Грузии Александр Хетагури, на это строительство Тбилиси рассчитывает привлечь 3,5 миллиарда долларов.

Министр заявил, что уже подписаны соглашения о строительстве новых ГЭС общей мощностью 2.200 мегаватт - договоренности достигнуты с различными компаниями и частными инвесторами.

"Строительство всех этих ГЭС будет начато в течение ближайших 3-4 лет. Общий объем инвестиций может составить 3,5 миллиарда долларов", - сказал Хетагури. Министр сообщил, что Грузия уже начала строительство четырех ГЭС общей мощностью 150 мегаватт в 2009-10 годах. В текущем году запланировано начало строительства еще пяти ГЭС. Строительство ряда намечено на 2012 год.

"Инвестиции в строительство тех ГЭС, которое начнется в 2011 году, составят более $1 миллиарда", - сказал министр. По его словам, строительство одной гидроэлектростанции занимает от трех до шести лет.

В прошлом году, рассказал министр, в энергосектор Грузии было вложено $250-300 миллионов. Эти инвестиции пришли из РФ, США, Турции, Литвы, Эстонии, Южной Кореи и Чехии.

В своем заявлении Хетагури также отметил, что в прошлом году Грузии достигла рекорда экспорта электроэнергии - 1,3 миллиарда киловатт/часов.

"Исходя из этого показателя и из того потенциала, который у нас есть, Грузия может стать крупным экспортером электроэнергии, которая, в свою очередь, займет важное место в структуре грузинского экспорта", - подчеркнул Хетагури.

топ видео
аналитика