Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины обиделись на РПЦ за неполный титул своего католикоса-патриарха
07 января 2011 17:34 Пятница

12095.jpegПатриарх Московский и всея Руси Кирилл снова не полностью упомянул титул Святейшего и Блаженнейшего, Католикоса-Патриарха Всея Грузии, архиепископа Мцхета-Тбилиси и митрополита Пицунды и Цхум-Абхазии Илии II , отмечает "Интерпресс-Ньюс".

В рождественском поздравлении, опубликованном на сайте РПЦ, титул Илии II упомянут в старой версии: "Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II".

"Ваше Святейшество /Блаженство/, возлюбленный Собрат и Сослужитель у Престола Божия! Сердечно приветствую Вашу Святыню и поздравляю Вас с великим Праздником Рождества Христова. В сей торжественный и священный день воссылаю явившемуся в мир Царю Славы горячие молитвы о ниспослании Вам крепости телесных сил и полноты духовных даров, а пастве Вашей - благодатного мира и процветания. С братской любовью о Господе",- сказано в поздравительном тексте Патриарха Кирилла.

В качестве ответа на это поздравление грузинский католикос-патриарх сегодня, поздравляя паству с Рождеством Хритовым, призвал ее к сплоченности и заявил, что в Грузии продолжает работать план по раздроблению грузинского народа.

"Очень жаль, что к вопросу территориальной целостности добавляются и действия, направленные против единства нации. Как известно, в конце XIX века в царской Российской империи была разработана "научная концепция" на основе принципа "разделяй и властвуй" о независимом существовании мегрельской, сванской, грузинской и лазской культуры и языков", - сказал Илия II.

Пока Русская православная церковь не признала автокефалии Абхазской церкви и не приняла Аланскую епархию под свое окормление, однако на территории Абхазии по договоренности с Илией II служат российские священики.

 

топ видео
аналитика