Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Лавров посетит Иран 10-11 декабря
06 декабря 2013 11:26 Пятница

Глава МИД РФ Сергей Лавров 10-11 декабря совершит официальный визит в Иран, в ходе которого планируется обсудить урегулирование иранской ядерной программы, передает "Взгляд" со ссылкой на департамент информации и печати внешнеполитического ведомства.

"Предполагается обсудить вопросы двусторонних отношений, региональную проблематику, а также урегулирование иранской ядерной программы в контексте достигнутых недавно в Женеве договоренностей", — говорится в сообщении департамента.

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

Москва приветствовала заключенное соглашение. В МИД РФ отметили, что договоренность свидетельствует о признании безусловного права Ирана на развитие мирной ядерной программы под строгим международным контролем.

"Переговоры по иранской ядерной программе позволили решить одну из крупных задач мировой политики. В результате интенсивных усилий делегаций Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана выработан рамочный документ, успешная реализация которого позволит снять ряд серьезных озабоченностей относительно характера и направленности проводимых Ираном работ в ядерной области. Документ открывает перспективу реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав Ирана как страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия", — констатировали в министерстве.

топ видео
аналитика