Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Грузии не знает про увеличение военного присутствия России в Цхинвале
06 декабря 2010 14:40 Понедельник

10968.jpegМИД Грузии ничего пока не знает про увеличение военного присутствия России в Цхинвале, сообщает Новости-Грузия. С таким заявлением выступила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

"МИД Грузии не владеет информацией об увеличении военного присутствия в этом регионе. По информации российских СМИ, речь идет о ротации на месте. Но любые действия, которые не согласованы с властями Грузии - уже нарушение, тем более, когда их осуществляет оккупационная сила", - заявила Каландадзе.

Она снова обвинила Россию в нарушении соглашений.

"Подобное действие в этом регионе это, как минимум, грубое нарушение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Это также нарушение всех международных документов, которые защищают суверенитет государства и его границы", - сказала Кандаладзе.

Как сообщалось ранее, в Южной Осетии возле Цхинвала был размещен дивизион реактивной артиллерии ВС РФ, в составе которого находятся системы залпового огня "Смерч".

Сообщается, что одной из главных причин размещений систем залпового огня является " предотвращение возможной агрессии со стороны Грузии".

Система залпового огня "Смерч" считается одной из самых мощных подобных систем в мире. Максимальная дальность стрельбы составляет около 70-90 километров.

Напомним, что согласно подписанным между Москвой и Цхинвалом договоренностям, на территории Южной Осетии размещена российская военная база. Аналогичные соглашения существуют также между Россией и Абхазией.

 

топ видео
аналитика