Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси не намерен вести диалог с Сухумом - Багапш
06 декабря 2010 11:28 Понедельник

10952.jpegПо словам президента Абхазии Сергея Багапша, на фоне агрессивных действий по гуманитарной и экономической блокаде республики и неоднократных попыток заблокировать ее морское пространство, "миролюбивые" заявления грузинского руководства выглядят особенно цинично, передает GHN.

"Озвученные грузинским президентом формулировки вновь убеждают, что в Тбилиси по-прежнему не намерены вести диалог с независимой Абхазией как с равным партнером, как с соседним государством", - отметил Багапш.

Абхазский лидер подчеркнул, что сейчас крайне важно подписать договор о неприменении силы. "Абхазия не претендует на грузинскую территорию, никогда не нападала на соседей или кого бы то ни было, и впредь не намерена этого делать, - сказал президент. - Мы хотим строить с ними равноправные, добрососедские отношения на основе общепринятых норм международного общения".

Напомним, не так давно президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия никогда не будет применять силу для восстановления "территориальной целостности", но оставляет за собой право на оборону в случае вторжения на остальные 80 процентов территорий.

Об этом он сказал с трибуны Европарламента в Страсбурге. "Я прибыл сюда для того, чтобы объявить о новом этапе нашей политики. Я прибыл сюда, чтобы представить инициативы, которые при вашей помощи смогут ослабить напряжение и позволят начать серьезные переговоры" - подчеркнул президент Грузии.

топ видео
аналитика