Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии резко подорожали лекарства
06 декабря 2009 10:32 Воскресенье

В аптеках Грузии отмечен стремительный рост цен на лекарства. Так, на некоторые препараты торговая наценка достигает тысячи процентов.

Только в первом полугодии лекарства подорожали в два с половиной раза. Между закупочной и продажной ценой огромная разница. Например, препарат «Терафлю» закупают по 2 доллара 80 центов, а в аптеке он стоит уже 9 с половиной долларов.

Как передает МТРК «Мир», в фармацевтическом бизнесе Грузии фактически сложилась монополия: две аптечные сети занимают около 80 процентов рынка лекарств.

Сами фармацевтические монополисты объясняют, что подорожание лекарств вызвано снижением курса лари.

Председатель Комитета по здравоохранению парламента Грузии Георгий Церетели в свою очередь сообщил: «Мы приняли недавно закон, который более широко открывает двери на наш рынок, и компании могут без серьезных сложностей регистрировать качественные препараты и продавать на грузинском фармацевтическом рынке».

Отметим, на днях заместитель Национального центра по контролю за заболеваниями Шота Цанава заявил, что Грузия в настоящее время находится на грани эпидемии свиного гриппа.

«Мы находимся на грани эпидемии, которая не должна восприниматься как какая-то угроза, так как в декабре у нас ежегодно фиксируется эпидемия гриппа», - отметил он.

Специалист подчеркнул, что в то же время этот грипп опасен осложнениями и задача врачей и граждан - быть бдительными и не допустить этого.

«Никакой необходимости закрывать школы, детсады, другие организации нет», - сказал он.

Напомним, на сегодняшний день в Грузии зафиксировано 292 случая вируса А/H1N1. В больнице же проходит лечение лишь 4 пациента. Практически все случаи заболевания проявлялись в легкой форме или средней тяжести.

 

 

топ видео
аналитика