Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
На Кубани за аграриями будут следить из космоса
06 ноября 2013 18:40 Среда

В Краснодарском крае открыт единый центр дистанционного спутникового мониторинга для наблюдения за землями сельхозназначения, передает "Интерфакс-Россия". Губернатор уже пообещал, что результаты будут учитываться при выделении субсидий.

 

"Система покажет фермерам, ученым, главам районов все — состояние поля, наличие техники на нем. Можно оценить текущую ситуацию, дать прогноз. И еще, теперь видно, кто сидит сложа руки, а кто в поле пашет по полной. И это мы будем учитывать при распределении субсидий аграриям", — цитирует Александра Ткачева РБК.

Функции центра, созданного в рамках концепции развития государственного мониторинга земель сельхозназначения, не исчерпываются надзором за аграриями. В систему предполагается включить данные о температуре, влажности и биопродуктивности почв, начиная с 2001 года. Уже создан график урожайности всех культур, которые выращиваются на полях региона, с учетом данных за последние 20 лет. Эта информация позволит выявить причины неурожая и сделать максимально точный прогноз.

"Погрешность наших прогнозов по озимой пшенице где-то 20%. Наша задача совместно с учеными усовершенствовать эту модель, "научить" систему давать более точный прогноз", — подчеркнул начальник управления информатизации и аналитических систем министерства сельского хозяйства Краснодарского края Игорь Козубенко.

Анализ полученной информации по нескольким направлениям позволит создать целостную картину состояния агропромышленного комплекса края.

 

топ видео
аналитика