Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Очередной теракт в столице Сирии
06 ноября 2013 17:40 Среда

По меньшей мере восемь человек стали жертвами взрыва в Дамаске, передает "Интерфакс". Минимум 50 человек получили ранения.

Взрыв прогремел в центре города на площади Хиджаз, у офиса местной железнодорожной компании. Другие подробности пока не сообщаются.

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов по итогам встречи с сирийскими оппозиционерами выразил опасения, что Сирия близка к тому, чтобы превратиться во второе Сомали.

"Западные партнеры, прежде всего американские коллеги, понимают всю опасность тенденции. А тенденция эта крайне опасная, потому что Сирия может превратиться во второе Сомали, где по сути дела музыку будут заказывать и чинить всяческие беззакония радикальные и террористические группы… Это будет крайне опасно и разрушительно для Сирии, для сирийского народа, а также для региона в целом, где у американцев очень много друзей, которые в результате могут пострадать. Об этом они тоже задумываются", — цитирует Богданова ИТАР-ТАСС.

Замглавы МИД также сообщил, что Москва готова предоставить площадку для неформального общения между представителями сирийской оппозиции, которые готовы приехать для контактов с представителями правительства Сирии и спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими, передает Trend.

"Москва готова предоставить свою площадку с тем, чтобы туда приехали представители различных политических сил, конфессий и национальностей с тем, чтобы они могли пообщаться друг с другом. Мы видим, что такого общения недостаточно… Такие контакты нацелены на то, чтобы представители оппозиции Сирии смогли пообщаться в свободном формате", — отметил Богданов.

В Женеве Богданов провел переговоры с представителями сирийской оппозиции, в частности, с главой Национального координационного комитета (НКК) за демократические перемены в Сирии Хейсамом Мнаа, делегацией партии сирийских курдов во главе с Салехом Муслимом, главой Национального демократического альянса, бывшим вице-президентом Сирии Рифатом Асадом и представителем Светской демократической коалиции сирийского народа Рандой Касис.

 

топ видео
аналитика