Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В "Память мира" внесены объекты духовного наследия Грузии
06 октября 2011 15:04 Четверг

ЮНЕСКО внесло в В реестр ЮНЕСКО "Память мира" внесены семь новых документальных коллекций памятников духовной культуры из Грузии, Анголы, Армении, Франции, Казахстана, Португалии и США. Об этом передают "Новости Грузия", цитируя сообщение Центра новостей ООН.

По словам экспертов ООН, некоторые из включенных в список грузинских рукописей относятся к пятому столетию нашей эры. Всего их - около тысячи. Они хранятся в Национальном центре рукописей в Тбилиси.

В числе других исторических ценностей, попавших в список "Память мира",  - архивный Фонд Аральского моря в Казахстане - документы периода 1965-1990 годов, в которых представлены данные по экологическому кризису моря. В реестр также попал Обзор Маркаряна - документы астрономических наблюдений, проведенных Бюраканской астрофизической обсерваторией в Армении с 1965 по 1980 годы.

Таким образом, список "Память мира" теперь содержит информацию о 245 исторических объектах.

Программа ЮНЕСКО "Память мира" направлена на сохранение всемирного наследия ценных объектов архивных фондов и коллекций библиотек, а также на расширение доступа к ним.

 

топ видео
аналитика