Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Великобритания “не приветствует” ЮО и Абхазию
06 октября 2010 12:49 Среда

8468.jpegМинистр иностранных дел Великобритании Вильям Хейг заявил о том, что его страна продолжает стоять на позиции поддержки территориальной целостности Грузии.

Как передает TREND, в предваряющем его визит в Москву интервью BBC Хейг подчеркнул, что Великобритания не изменила своего отношения к вопросу суверенитета Абхазии и Южной Осетии.

"В отношениях между Россией и Британией, также как и между Россией и многими другими европейскими государствами, вновь остаются существенные сложности. Произошедшие в Грузии события представляют одну из таких сложностей. Мы не приветствуем то, что произошло в Абхазии и Южной Осетии. Мы поддерживаем демократию и территориальную целостность Грузии", - сказал глава внешнеполитического ведомства Великобритании.

Напомним, что недавно бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что нынешнее руководство страны должно пойти на значительные уступки перед Москвой для урегулирования грузино-российских отношений.

"Если это необходимо, стоит и извиниться перед премьер-министром России Владимиром Путиным, о котором и ранее, и теперь часто неодобрительно и оскорбительно отзывался президент Грузии Михаил Саакашвили, - отметил Шеварднадзе. - Мужества должно хватить и на извинения. Надо заверить народ России, что мы хотим дружбы и добрососедства, несмотря на то, хочет этого или нет наш президент".

По словам Шеварднадзе, ключи от восстановления территориальной целостности Грузии, урегулирования отношений с абхазами и осетинами, лежат в России, с которой нужно наладить диалог в первую очередь.

топ видео
аналитика