Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политический директор Совета Европы встретился с лидерами оппозиции Грузии
06 октября 2009 12:13 Вторник

На встрече  присутствовали генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия, лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и генсек консервативной партии Каха Кукава.

Приглашения получили также лидер партии «Путь  Грузии» Саломе Зурабишвили и  представитель оппозиционного «Альянса за Грузию» Виктор Долидзе, но они на встречу не явились.

До начала встречи все оппозиционеры подчеркивали, что одним из главных вопросов будет положение политзаключенных в грузинских тюрьмах. Эка Беселия заявила, что принесла представителю Совета Европы документы, подтверждающие проводимые властями в отношении политических оппонентов репрессии.

Каха  Кукава отметил, что существующая при  консервативной партии специальная  комиссия присвоила статус политзаключенных 80 узникам грузинских тюрем. По его словам, помимо вопроса политзаключенных на встрече он поставит вопросы о необходимости обеспечения в Грузии свободы СМИ, освобождении судебной системы, реформировании избирательного законодательства. Кукава подчеркнул, что это все те вопросы, по которым Грузия имеет обязательства перед Советом Европы.

Нино Бурджанадзе заявила, что попросила представителя Совета Европы обеспечить мониторинг расследования дел всех политзаключенных.

топ видео
аналитика