Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Связанные с ядерной программой Ирана проблемы искусственны – Салехи
06 сентября 2013 17:55 Пятница

Тегеран готов придерживаться имеющихся договоров и соглашений и "снять обеспокоенность стран Запада" по поводу иранской ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

 

Иран примет все меры, чтобы убедить Запад в мирной направленности работы с атомной энергией, подчеркнул Салехи, назвав проблемы, связанные с иранской ядерной программой, "искусственными".

МИД Ирана уже сформировал группу, в которую входят эксперты по ядерной программе. Некоторые из них уже принимали участие в переговорах.

В июне была введена в эксплуатацию АЭС "Бушер". Глава организации по атомной энергии Ирана заявил, что часть оборудования на реакторе — европейского, а остальное — российского производства, что делает этот объект поистине уникальным, передает Trend.

В соответствии с соглашением, через год после окончания работы российских инженеров на реакторе истекает время гарантии.

"К тому времени мы хотим быть уверены в высоком качестве реактора, потому что через год после начала работы Иран должен взять на себя оплату возможного ущерба или проблем на АЭС", — пояснил Салехи.

 

топ видео
аналитика