Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Сирии боевики оппозиции атакуют христианскую Маалюлю
06 сентября 2013 16:40 Пятница

МИД России выражает глубокую обеспокоенность тем, что вылазки террористов затронули символ христианского присутствия в Сирии — город Маалюлю, передает ИТАР-ТАСС. Российские дипломаты призывают "всех тех, кому небезразлична судьба населения Маалюли, сделать все возможное для недопущения расправы над ним и разрушения христианских святынь".

Атака боевиков оппозиции на город Маалюлю, населенный в основном христианами, была отбита правительственной армией накануне, однако повстанцы закрепились на окружающих высотах и продолжают обстреливать город, отмечает РБК.

"Необходимо немедленно положить конец нападениям террористов. Особую ответственность за это несут те силы в регионе и за его пределами, которые вольно или невольно поощряют террористов. Обращая внимание международного сообщества на острую ситуацию в Маалюле, Россия выступает в защиту христиан, всех национальных меньшинств, которые испокон веков являются частью сирийского общества и интересы и права которых должны уважаться и соблюдаться", — цитирует заявление МИД России ИА REGNUM.

Маалюля — символ христианского присутствия в Сирии. Ее жители говорят на практически исчезнувшем арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос, а храмы, находящиеся на территории городка, входят в число наиболее древних и почитаемых христианских святынь.

Ранее независимый ливанский эксперт Вартан Ташджян заявил, что поступили сообщения, что в Сирии так называемый религиозный правовой совет, состоящий из членов вооруженных группировок, издал декларацию, согласно которой разрешается присваивать имущество христиан, в особенности магазины и заводы.

"На Ближнем Востоке идет религиозная чистка, то есть регион, откуда произошло христианство, остается без христиан", — подчеркнул Ташджян.

 

 

топ видео
аналитика