Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская диаспора борется за открытие избирательных участков в РФ
06 сентября 2012 16:58 Четверг

Грузинская диаспора в России добивается от властей Грузии открытия в РФ избирательных участков для выборов в парламент. Об этом сообщил лидер движения "Голос Грузии - за честные выборы" Теймураз Шенгелия, передает РИА Новости.

Шенгелия сообщил, что на территории РФ проживает около миллиона грузин. "Сегодня получается, что эти люди не могут принять участие в выборах", - отметил он. Активист  связывает нежелание грузинских властей открывать избирательные участки с негативными отношениями между РФ и Грузией.

10 сентября заканчивается регистрация избирателей, проживающих за рубежом. "Они (ЦИК Грузии) дают недельный срок для регистрации. Это очень мало.... Это практически невозможно (зарегистрироваться). Мы намерены использовать все способы юридического давления, чтобы добиться права голоса", - отметил Шенгелия.

Грузинская диаспора намерена требовать внесения изменений в избирательный кодекс Грузии, чтобы там были прописаны механизмы участия диаспоры в выборах всех уровней. Также должна быть упрощена процедура регистрации избирателей, проживающих за рубежом, открыты несколько избирательных участков, введены квоты для диаспоры в грузинский парламент.

"В ближайшее время в международные организации будут направлены обращения с нарушениями прав грузинской диаспоры", - добавил Шенгелия.

топ видео
аналитика