Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили поручил послам Грузии рекламировать вино
06 сентября 2012 11:44 Четверг

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил всем послам страны рекламировать грузинское вино, передает "Интерфакс".

"Сегодня я поручил всем послам принять активное участие в реализации грузинского вина, потому что, как только люди узнают его вкус, не может быть, чтобы не возросла цена на наш виноград", — заявил Саакашвили при посещении нового винного завода в Кварели (регион Кахети).

"Моя цель и мы добьемся в ближайшие 2-3 года, что цена нашего винограда вырастит вдвое — до 2-х лари (примерно 1,2 доллара). Для этого нам придется вложить деньги, чтобы сделать достойную рекламу грузинскому вину", — добавил Саакашвили.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что сохранил древнейшую культуру виноделия в Грузии, запретив поставки алкоголя из этой страны на российский рынок, передает РИА Новости.

Онищенко напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные сорта этой продукции, как кинздмараули и хванчкара, продавались почти в каждом сельском магазине.

"Шла эксплуатация советских брендов, которые считались престижными. Во всем этом был виноват наш российский бизнес. В бизнес пришли люди, которые не хранили традиции, а просто пришли сорвать куш. Это (введение запрета поставок грузинского вина в Россию) была ампутация, нужно было отсечь примерно две трети того пойла, которое крутилось в нашем бизнесе", - считает глава Роспотребнадзора.

"Я могу почти с уверенностью сказать, что заслуженным деятелем культуры Кахетии (края и исторической области на востоке Грузии) я должен быть. Я сохранил древнейшую культуру виноделия, которая именно этому региону нынешней Грузии присуща. Потому что все было залито фальшаком, бурдой, которая выдавалась за грузинские вина", - заявил Онищенко.

топ видео
аналитика