Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В России эксперты обсуждают возвращение "Боржоми"
06 сентября 2011 21:57 Вторник

В России эксперты обсуждают возвращение "Боржоми". Эксперты из Роспотребнадзора, по просьбе компании IDS Borjomi International, провели обсуждение перспектив возвращения минеральной воды "Боржоми" на российский рынок, передает "Интерфакс".

"Специалистами Роспотребнадзора до представителей компании были доведены требования российской стороны о необходимости предоставления технической документации, характеризующей производство и обеспечение системы безопасности выпускаемой продукции", - говорится в сообщении.

Напомним, что распоряжение о запрете "Боржоми" подписал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко: "Это мое решение вызвано, прежде всего, тем, что за последние дни, кроме уже называвшихся ранее выявленных партий "Боржоми", не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, выявлены еще такие партии фальсифицированной воды".

Ранее Онищенко запретил ввоз в Россию грузинского вина - также из-за его несоответствия российским стандартам качества. Грузинская сторона признала обоснованность претензий: "Большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе", - заявлял министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Отмечается, что для возврата на российский рынок "Боржоми" и вину придется пройдут строгие процедуры допуска и иметь гарантии безопасности продукции.

топ видео
аналитика