Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Конгресс США не поддерживает Михаила Саакашвили
06 сентября 2010 17:27 Понедельник

7119.jpeg

Делегация палаты представителей Конгресса США в эти дни пребывает в Грузии, сообщает Новости Грузия.

Она уже провела встречу с оппозицией, где в довольно-таки удобоваримой форме разъяснила противникам режима Саакашвили, что готова помогать развивать в Грузии демократичное общество с равными правами всех его членов. Так лидер Консервативной партии Грузии Каха Кукава поговорил с делегацией, в составе которой представитель демократов Джим Маршал, конгрессмены-демократы Джеин Харман и Питер Велч, а также представители республиканской партии Чарльз Дент и Синтия Лумис, о стратегическом партнерстве с США. Иностранцы заверили, что будут развиты новые инициативы.

Вопрос Конституции конгрессмены также рассудили четко. "Американские конгрессмены подчеркнули, что неприемлемо, чтобы конституционный проект выражал интересы одного конкретного лидера или конкретной партии и сообщили, что будут вести мониторинг в этом направлении", - сказал член партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Александре Петриашвили.

Гости поддержали желание лидера Национального форума Кахи Шартава изменить избирательную среду республики с целью проведения демократических выборов.

"Конгрессмены выразили поддержку. Они поддерживают не конкретных лидеров, а развитие демократии и безопасность страны", - отметил Шартава.

При этом, со своей стороны, гости уделили особое внимание положению политзаключенных в Грузии.

Напомним, что делегации еще предстоит провести встречи с президентом Михаилом Саакашвили, спикером парламента Давидом Бакрадзе, представителями правительства и политических партий.

 

топ видео
аналитика