Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия надеется выиграть иск против России в Гааге
06 сентября 2010 13:47 Понедельник

7100.jpegЗаместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что грузинская сторона надеется выиграть иск против России, слушание которого начнется в Международном суде ООН в Гааге 13 сентября, сообщает GHN.

Каландадзе напомнила, что Грузия внесла иск в Гаагский суд еще 12 августа 2008 года. Грузия обвиняет Российскую Федерацию в нарушении международной конвенции от 1965 года об искоренении расовой дискриминации.

Грузия обвиняет Россию в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Тбилиси утверждает что, начиная с 1990 года, Москва непосредственно, а также через подконтрольные ей структуры в Сухуме и Цхинвале, осуществляет дискриминацию грузинского населения в зонах конфликта.

По оценке Каландадзе, Россия по-прежнему осуществляет этническую чистку на "оккупированных" территориях Грузии.

Устные слушания пройдут в 2 этапа. Россия выскажет свою позицию 13 и 15 сентября, Грузия - 14 и 17 сентября.

На процессе будут присутствовать представители министерства. Интересы Грузии будут защищать иностранные адвокаты - Джеймс Кроуфорд, Филипп Сандс, Пол Райхлер и Пайя Ахавани. Грузинскую сторону, предположительно, вновь будет представлять первый заместитель министра юстиции Тинатин Бурджалиани.

Напомним, в международных судах рассматриваются три иска Грузии против России. Два иска поданы в Европейский суд по правам человека - о нарушении прав человека во время массовой депортации уроженцев Грузии из России в 2006 году и в зонах конфликта, в ходе августовской войны 2008 года. Третий иск против России с обвинением в этнической чистке грузинского населения представлен в Международный суд ООН .

топ видео
аналитика