Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва подчеркивает важность сотрудничества с Сухумом и Цхинвалом
06 сентября 2009 15:31 Воскресенье

Внешнеполитический вектор сотрудничества с Сухумом и Цхинвалом является для России исключительно важным.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на днях заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

После признания 26 августа 2008 года независимости Южной Осетии и Абхазии "мы стали свидетелями динамичного и поступательного развития сотрудничества с югоосетинским и абхазскими народами", сказал Нестеренко.

Он напомнил, что с официальным Цхинвалом заключено 14 соглашений в различных областях, с Сухумом - 13, при этом 35 документов с Южной Осетией и 42 с Абхазией находятся на стадии согласования. В частности, заявил представитель МИД РФ, речь идет о соглашениях в области укрепления военного сотрудничества, оказания содействия в восстановлении инфраструктуры республик, налаживание нормального социального обеспечения.

"Действует комплексный план по восстановлению жилья, энергоснабжения, связи, развития сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, - информировал он. - В 2009 году за счет средств российского бюджета планируется восстановить 22 образовательных учреждения, 10 больниц, 261 муниципальный жилой дом". "Россия реализует план содействия социально-экономическому развитию Абхазии, второй этап которого рассчитан на 2010-2012 годы и предусматривает выделение около 11 млрд рублей", - добавил Нестеренко.

По его словам, Россия поможет создать в Абхазии транспортно-логистический центр, который будет обеспечивать в том числе строительство олимпийских объектов в Сочи.

  

топ видео
аналитика