Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ предложила Грузии обмен делегациями для продолжения диалога
06 сентября 2009 10:21 Воскресенье

Общественная грузино-российская комиссия по урегулированию конфликтов на Кавказе по окончании в субботу в Тбилиси встреч с представителями нацменьшиств и деятелями культуры выдвинула ряд инициатив.

В частности, был предложен обмен делегациями с целью ознакомления с ситуацией на местах и продолжения диалога, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы провели ряд встреч в Тбилиси с самыми разными людьми. Я думаю, что этот диалог должен продолжаться. Мы должны узнавать видение проблем с разных точек зрения", - сказал руководитель редакции СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев.

Касаев - единственный представитель российской стороны в комиссии, который участвует во встречах в Тбилиси, проходящих уже третий день. Ведущий Первого канала, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко и главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов были задержаны пограничниками и отправлены из Тбилиси обратно в Ереван, откуда 2 сентября они прибыли в столицу Грузии.

Касаев принял участие и во встрече с грузинской интеллигенцией и деятелями культуры, которая проходила в здании Дома искусств. Он пригласил их в Москву, отметив, что в российской столице в рамках работы комиссии может быть организован ряд встреч. Также Касаев выступил с инициативой обмена аспирантами-кавказоведами между Москвой и Тбилиси.

В настоящее время идет уточнение технических вопросов, связанных с организацией поездки в Москву группы грузинских журналистов.

"Наша комиссия - это общественная организация. И мы открыты для всех, кто хочет участвовать. После встреч в Грузии я убедился, что шанс для общественного диалога велик", - сказал Касаев.

топ видео
аналитика