Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран намерен наладить конструктивный диалог с внешним миром
06 августа 2013 18:25 Вторник

Об этом заявил новый президент страны Хасан Роухани на своей первой пресс-конференции в качестве полноправного главы страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Также он подчеркнул, что все обещания, данные во время предвыборной кампании, будут выполнены.

"Мы будем судить о политике США не по их заявлениям, а по реальным шагам, и поступать соответственно. В то же время в сфере интересов Ирана находятся проблемы снижения напряженности в регионе, в частности, ситуация вокруг Сирии", - заявил президент Ирана.

Также он отметил, что решить проблемы, связанные с ядерной программой, с помощью санкций не удастся, пишет "Интерфакс". Однако Иран готов к диалогу.

"Мы будем сотрудничать по вопросу ядерной программы и вступим в серьезный и конструктивный диалог с международным сообществом", - заявил Роухани.

Церемония инаугурации нового главы государства состоялась 4 августа. На нее впервые с 1979 года были приглашены представители других стран. Избранный президент Ирана Хасан Роухани принес присягу в парламенте, сообщает Trend.

"Во имя Бога, я клянусь в качестве президента перед святым Кораном и иранским народом, а также конституцией, выполнять свои обязанности на пользу людей и ради развития страны, ради продвижения религии и морали, а также поддержки прав и справедливости, отказываясь от диктатуры, защищая личные свободы и уважая людей и их законные права, делать все возможное для защиты политической, культурной и экономической независимости страны и ее границ, сохранить власть, которой наградили меня люди, как священное доверие и удерживать ее в течение всего срока до избрания следующего президента", - сказал Роухани, ставя подпись под текстом присяги.

 

 

топ видео
аналитика