Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Талибы заявили о бойкоте президентских выборов в Афганистане
06 августа 2013 17:25 Вторник

Движение "Талибан" будет бойкотировать президентские выборы в Афганистане, намеченные на следующий год, а боевые действия будут продолжены вплоть до вывода иностранных войск, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в заявлении лидера талибов Мухаммада Омара, обнародованном сегодня. Мулла Омар подчеркнул, что "хочет увидеть как иностранные войска покидают Афганистан, и сформировать правительство страны на основе исламских принципов". Что же касается выборов, "наши благочестивые люди не собираются принимать в них участия".

Это означает, что надежды международного сообщества на мирные переговоры между правительством Афганистана и представителями одиозного движения вряд ли осуществимы, отмечают афганские СМИ.

Ранее талибы дважды отвергали возможность выдвижения своих кандидатов на пост президента Афганистана, однако об отказе голосовать заявили впервые. Мулла Омар заверил, что талибы не собираются монополизировать власть после ухода международного контингента с территории Афганистана, пишет BBC.  

Местонахождение муллы Омара неизвестно. Считается, что с 2001 года он скрывается на территории соседнего Пакистана. 

 

топ видео
аналитика