Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сирийские повстанцы взяли под контроль ключевую авиабазу в Алеппо
06 августа 2013 13:40 Вторник

В результате ожесточенных боев с правительственными войсками боевикам оппозиции удалось овладеть стратегически важным объектом, расположенным в Алеппо, сообщает "Росбалт" со ссылкой на базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. Сражение за ключевую авиабазу, расположенную в районе города Маннах, начались еще в июне, однако долгое время мятежникам не удавалось закрепить успех.

Контроль над базой взяли боевики из движения "Исламское государство Ирака и Леванта" и других повстанческих группировок, сообщает "Интерфакс".

Ранее поступило сообщение, что на севере Сирии, в районе Таль Абаяд мухафазы Ракка, населенном в основном курдами, в результате атаки повстанцев погибли 330 женщин  и пожилых мужчин и 120 детей, сообщает РБК со ссылкой на Press TV. Нападение совершили боевики террористической организации "Фронт аль-Нусра", которая связана с "Аль-Каидой".

Когда именно боевики оппозиции совершили расправу над мирным населением, не сообщается, пишет ИТАР-ТАСС. По информации новостного канала "Сурия аль-Эн", массовое убийство стало актом мести курдам "за нанесенные им (боевикам оппозиции) поражения в последние недели". Как отмечает "Комсомольская правда", жертвами повстанцев стали члены семей бойцов Курдской бригады, ранее входившей в состав Сирийской свободной армии, а теперь воюющей на стороне сил самообороны.

Сообщается также, что исламские экстремисты удерживают свыше ста членов семей алавитов (община, в которой принадлежит глава Сирии Башар Асад). Среди заложников есть дети и женщины.

 

 

топ видео
аналитика