Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Позиция США и Грузии препятствует диалогу о возвращении беженцев - МИД РФ
06 августа 2012 15:48 Понедельник

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что позиция Грузии и США по поводу беженцев закрывает возможность ее обсуждения в СМИ, - передает Итар-тасс. 

По словам заместителя главы МИД РФ Григорий Карасина, эффективен такой диалог может быть только при участии всех заинтересованных сторон. В реальности же Абхазия и Южная Осетия не допущены в ООН для обсуждения проблемы беженцев. 

"Всерьез обсуждать ту или иную проблему можно только если должным образом представлены все стороны и точки зрения", - подчеркнул дипломат.

"Грузия ежегодно вносит откровенно политизированную и попросту демагогическую резолюцию на этот счет, а США регулярно отказывает представителям Абхазии и Южной Осетии в визах для поездки в штаб-квартиру ООН, что не позволяет им донести до международного сообщества свое мнение по этим вопросам", - добавил замминистра, передает абхазское информагентство Апсныпресс. 

По словам Карасина, именно подобное поведение побудило делегации Абхазии и Южной Осетии отказаться обсуждать проблемы беженцев в рамках второй (гуманитарной) группы Женевских дискуссий. "Вина за такое развитие событий целиком и полностью лежит на грузинской стороне и тех, кто потакает ей в продвижении политизированных документов в ООН", - отметил дипломат. 

"Тем не менее, основания для определенного оптимизма сохраняются. Если в Тбилиси все же возобладают здравый смысл и реализм, то вполне возможным станет реальное продвижение по пути снижения напряженности, укрепления доверия и налаживания добрососедства в Закавказье", - заявил Карасин.

топ видео
аналитика