Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии вспоминают погибших в августовской войне 2008 года
06 августа 2012 14:10 Понедельник

По инициативе газеты "Прайм-Тайм", начавшаяся неделя объявлена в Грузии Неделей памяти погибщих в августовской войне 2008 года.

С 6 по 12 августа в стране будет проходить акция: желающие смогут купить значок в виде красного мака за 1,5 лари. Все вырученные деньги пойдут в фонд помощи "Красный мак" и будут потрачены на обучение детей солдат, погибших во время войны в августе 2008 года. "Уже четвертый год мы проводим подобную акцию", - рассказал учредитель "Прайм-Тайм" Тамар Пхакадзе, передает "Новости Грузия".

Жертв пятидневной войны вспоминают и в Южной Осетии. Организатором одной из акций, приуроченных к печальной дате, стал Комитет погибших и без вести пропавших "Память". Об этом ИА "Рес" сообщила председатель комитета Зарина Тедеты.
"8 августа мы намерены открыть стенд памяти, на котором будут вывешены фотографии погибших не только во время войны в августе 2008 года, но и тех, кто стали жертвами грузинской агрессии, начиная с 1989 года", - сказала Тедеты.

Напомним, конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года был развязан властями Грузии. Россия, выступившая на стороне Цхинвала, и проведшая операцию по "принуждению Грузии к миру" признала независимость РЮО и Абхазии.

Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".

По словам президента России Дмитрия Медведева, действия российских властей во время войны в Южной Осетии "были оптимальными″.

″Нам удалось, с одной стороны, отстоять национальные интересы, а с другой стороны, не допустить форсированного конфликта. Он был, но он был краткий и не имел столь существенных последствий, которые может иметь такой конфликт″, - отмечал Медведев в одном из интервью журналу Financial Times.

топ видео
аналитика