Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ПНС опасается новой войны в Ливии
06 июля 2012 17:56 Пятница

Срыв назначенных на ближайшую субботу парламентских выборов в Ливии может привести к гражданской войне, считает член руководящего Ливией Переходного национального совета (ПНС), глава комитета по политическим и международным вопросам ПНС Фатхи аль-Бааджа, передает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

Выборы в Учредительное собрание в Ливии пройдут в субботу. Это будут первые всенародные выборы со времен короля Идриса, свергнутого Муамаром Каддафи в 1969 году. Ливийцам предстоит выбрать 200 депутатов парламента, 80 из них разделят политические партии, а 120 займут независимые кандидаты.

"Нельзя допустить, чтобы предстоящие выборы в Национальное собрание (новый парламент) страны были сорваны, так как очередной перенос сроков всенародного голосования в парламент станет попыткой ввергнуть страну в гражданскую войну", - заявил аль-Бааджа.

Ранее представитель правящего в стране Национального переходного совета (НПС) Салех Дархуб заявил, что основу законодательства Ливии составят хаконы шариата, передает "Интерфакс".

"Ливийский народ проповедует ислам как религию и основу законодательства. НПС рекомендует следующему Учредительному собранию сделать шариат основным источником законодательства", - сказал Дархуб в Триполи. При этом он отметил, что данный вопрос не должен выноситься на референдум.

"Мы не боимся провести референдум по законам шариата. Однако мы хотели успокоить тех представителей общества, которые боятся референдума", - пояснил он.

В задачу собрания будет входить назначение нового временного правительства, а также комиссии по составлению проекта новой конституции, в которой будет утверждена новая форма власти в Ливии. По данным избирательной комиссии, заявки на участие в выборах подали около четырех тысяч кандидатов.

топ видео
аналитика